Dall’8 all’11 dicembre

Alessandro Valeri

Universal Keyboard

opera installativa (ingresso Civita di Bagnoregio) 

Castello Costaguti

Piazza Umberto I n. 19 Roccalvecce (VT)

Alcune opere della serie ‘Casa di Mumma’ Luca Padroni e Alessandro Valeri con una luminosa di Universal Keyboard Alessandro Valeri

(dall’8 dicembre ore 16,00)

 

Villa Lais 3)5 ArteContemporanea

via San Bernardino 49, Sipicciano (VT)

Ultimi lavori di Marco Grimaldi e un’installazione video ‘Spoiler’ di Marcello Mantegazza .

(dall’8 dicembre ore18,00)

 

Sabato 10 dicembre

Ore 11,30   Ponte di Civita di Bagnoregio

Unplugged. L’itinerario come genius loci

 

Francesco Bigiotti (sindaco di Bagnoregio)

Enrico Panunzi (Presidente VI Commissione Consiliare Permanente Ambiente, lavori pubblici, mobilità, politiche della casa e urbanistica)

Antonio Rocca (storico e curatore indipendente)

Sabrina Vedovotto (curatrice indipendente)

Serena Achilli (direttore artistico Algoritmo)

 

Ore 15,00 Auditorium

L’ era del reblog: ricondividere le estetiche del contemporaneo

 

Antonio Pavolini (analista dei digital media)

Giovanni Boccia Artieri (sociologo dei digital media)

 

Ore 15,45 Auditorium

Arte contemporanea e Mercato dal Globale al locale

 

  • Stefano Monti (Partner Monti&Taft e Professore Università Pontificia Gregoriana)

 

Ore 16,15   Auditorium

Divulgazione e valorizzazione trasversale dell’arte contemporanea

 

  • Alberto Dambruoso (direttore artistico I Martedì critici)
  • Barbara Martusciello (critico d’Arte, curatore indipendente, co-fondatrice di art a part of cult(ure)).
  • Marco Trulli (curatore di Cantieri dell’arte)

 

Ore 17,15   Auditorum

L’arte contemporanea tra media e ‘beauty contest’.

  • Federico Palmaroli (creatore della pagina facebook ‘Le più belle frasi di Osho’)
  • Iginio De Luca (artista)

 

Ore 18,00 Auditorium

Performance di Silvia Giambrone

Con Silvia Giambrone Davide Enia, Dalila Cozzolino, Andrea Di Palma

Nobody’s room

 

Domenica 11 dicembre

 

Ore 11,00 Auditorium

Performance di Nicola Di Croce

Hearing voices, facing The void

 

Ore 12,00 Auditorium

Performance di Simone Cametti

 

Denti

 

Ore 14,15 Auditorium

Lo storytelling dell’arte

  • Lorenza Fruci (giornalista)
  • Massimiliano Capo (Presidente Algoritmo)
  • Andrea Alessi (Direttore scientifico Museo delle città di Acquapendente)

 

Ore 15,00 Auditorium

Il sistema dell’arte contemporanea. Arte pubblica e trasformazione urbana

 

  • Giorgio de Finis (antropologo, artista e curatore indipendente)
  • Maddalena Mauri (artista)

 

Ore 16,00 Belvedere

Performance Paolo Buggiani  

 

 

All’interno dell’auditorium nei giorni del 10 e 11 dicembre

Saranno proiettate delle Gif animate vincitrici del concorso ‘Un bacio in bocca: tutte le sfumature della passione’ per Caffeina Festival. All’ingresso un opera ‘Spoiler’ di Marcello Mantegazza.

 

 

Algortimo a cura di Serena Achilli.

Le performance di Simone Cametti, Nicola Di Croce e Silvia Giambrone sono a cura di Sabrina Vedovotto.

 

Auditorium Vittorio Taborra, Piazza Biondini (Bagnoregio)

 

https://www.facebook.com/algoritmofestival/?ref=ts&fref=ts&qsefr=1

www.algoritmofestival.it